For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News

राष्ट्रीय न्यूज़: देश के बुजुर्गों का सरकार को आया ख्याल, अगले महीने जारी करेगी हेल्पलाइन नंबर 

Post Views 81

September 3, 2020

केंद्रीय सामाजिक अधिकारिता मंत्रालय बुजुर्गों की सुविधा के लिए अगले महीने एक हेल्पलाइन नंबर जारी करने जा रहा है। यह नंबर पूरे देश में एक ही होगा।

केंद्र सरकार को देश के बुजुर्गों का ख्याल आया है। केंद्रीय सामाजिक अधिकारिता मंत्रालय बुजुर्गों की सुविधा के लिए अगले महीने एक हेल्पलाइन नंबर जारी करने जा रहा है। यह नंबर पूरे देश में एक ही होगा।

चाइल्ड हेल्पलाइन की तरह वरिष्ठ नागरिकों के लिए भी हेल्पलाइन नंबर अक्टूबर में जारी किया जाएगा। मंत्रालय की ओर से नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ सोशल डिफेंस (एनआईएसडी) को नोडल एजेंसी बनाया जाएगा। इस नंबर के जरिए बुजुर्ग ऑनलाइन सलाह, ओल्ड एज होम में आश्रय, शारीरिक या मानसिक प्रताड़ना के संबंध में बात कर सकते हैं।
इस हेल्पलाइन नंबर पर शिकायत करने या सुझाव मांगे जाने के बाद उनकी समस्या का निराकरण संबंधित राज्य सरकार करेगी। इसलिए केंद्रीय मंत्रालय इस मामले में राज्य सरकारों से भी बात करेगा। इस नंबर पर बुजुर्गों के अलावा कोई अन्य व्यक्ति भी उनके संबंध में सूचना या शिकायत कर सकता है। देश में 2011 तक 10 करोड़ से अधिक लोगों की उम्र 60 वर्ष से अधिक थी, जो 2030 तक बढ़कर 20 करोड़ हो जाएगी।